68. Niedersächsische Landeseinzelmeisterschaft 1996



Open
  1. IM Bangiew, Alexander   7,5 / 9   49,5   SG Isernhagen
  2. IM Vailjevic, Dragan    7,5       49     Wilhelmshavener SF
  3. FM Böhnisch, Manfred    7         49,5   SG Isernhagen
  4. Weber, Dirk             7         45     Braunschweiger SF
  5. Schmidt, Harald         7         45     Kspr. Emden
  6. Böhm, Jürgen            7         41,5   ST Langenhagen
  7. Eickhoff, Hermann       6,5       46     SV Gifhorn
  8. Bode, Wilfried          6         48     SC Northeim
  9. Alvensleben, W. von     6         47     SVg. Hannover
 10. Herrmann, Andreas       6         47     Polizei Hannover
 11. Kerker, Andreas         6         46     Polizei Hannover
 12. Neumann, Michael        6         44     SK Rinteln
 13. Heilemann, Manfred      6         43     SVg. Hannover
 14. Garbuszus, Jürgen       6         43     Peiner SV
 15. Wronn, Bernd            6         42,5   Buxtehuder SG
 16. Rybarczyk, Klaus        6         42     SVg. Hannover
 17. Heinemann, Ernst        6         41,5   SK Union Oldenburg
 18. Breuer, Stefan          6         41,5   SK Gliesmarode
 19. Lau, Siegfried          6         41     Salzgitter SV
 20. Herbst, Frank           6         34,5   SF Uslar
 21. List, Joachim           5,5       49,5   Post SV Uelzen
 22. Jentsch, Dieter         5,5       48     SC Wolfsburg
 23. Jürgens, Karlheinz      5,5       44     SK Jever
 24. Freese, Jan-Eric        5,5       43,5   Wilhelmshavener SF
 25. Klettke, Wolfgang       5,5       43     BSC/Eintracht BS
 26. Warns, Heiko            5,5       43     SV Butjadingen
 27. Lau, Udo                5,5       41,5   Salzgitter SV
 28. Olzem, Lothar           5,5       41,5   Braunschweiger SF
 29. Wafzig, Michael         5,5       40,5   SF Bleckenstedt
 30. Kaufmann, Guido         5,5       40     SVg. Schöppenstedt
 31. Bohnstorff, Michael     5,5       39     Buxtehuder SG
 32. Schweinhagen, Thomas    5,5       37,5   SVg. Schöppenstedt
 33. Zoch, Dr. Werner        5,5       36,5   SG Isernhagen
 34. Kull, Florian           5,5       35,5   HSK/Post Hannover
 35. Sager, Klaus            5,5       35,5   Schwarz Weiß Northeim
 36. Wiege, Gerald           5         45     SC Bad Salzdetfurth
 37. Eismann, Tobias         5         44,5   TSV Riemsloh
 38. Broschwitz, Martin      5         44     Braunschweiger SF
 39. Schnur, Gerhard         5         43     SK Union Oldenburg
 40. Schmidt, Stephan        5         43     Buxtehuder SG
 41. Bickert, Jegor          5         41     SV Gifhorn
 42. Cohrs, Jörg             5         41     Post SV Uelzen
 43. Jäkel, Michael          5         40,5   SG Isernhagen
 44. Twele, Uwe              5         40     SV Hankensbüttel
 45. Kobs, Stephan           5         39     Alfelder SV
 46. Herrmann, Lutz          5         38,5   SV Hankensbüttel
 47. Ebeling, Jens           5         36,5   SV Gifhorn
 48. Polenz, Frederik        5         35,5   SV Arnum
 49. Schwetje, Jürgen        4,5       42     SC Bad Salzdetfurth
 50. Schulz, Helge           4,5       42     Wilhelmshavener SF
 51. Hörsten, Jürgen von     4,5       41     FB Wedemark
 52. Niebuhr, Gerd           4,5       41     FB Wedemark
 53. Othmer, Michael         4,5       41     SVg. Schöppenstedt
 54. Finke, Harald           4,5       40,5   SC Wolfsburg
 55. Habersetzer, Claas      4,5       38,5   Wilhelmshavener SF
 56. Seifart, Mario          4,5       38     SC Northeim
 57. Jesse, Gerhard          4,5       36,5   FB Wedemark
 58. Delowski, Toni          4,5       36,5   Wilhelmshavener SF
 59. Papenfuß, Kai           4,5       36     Buxtehuder SG
 60. Hanke, Ingo             4,5       36     Post Braunschweig
 61. Adam, Oliver            4,5       36     Grün Weiß Parensen
 62. Meyer, Guido            4,5       35,5   TSV Riemsloh
 63. Thiele, Andreas         4,5       35     Schwarz Weiß Northeim
 64. Höthe, Christian        4,5       34,5   Salzgitter SV
 65. Neumann, Andrea         4,5       34,5   SK Rinteln
 66. Gedlek, Jerzy           4,5       34,5   SVg. Schöppenstedt
 67. Stehning, Mike          4,5       34     Wilhelmshavener SF
 68. Hentzschel, Erhard      4,5       30     Peiner SV
 69. Breves, Hans-Jürgen     4         43,5   Schwarz Weiß Northeim
 70. Grosse, Stefan          4         42     Schwarz Weiß Northeim
 71. Kurzynski, Mirko        4         42     Buxtehuder SG
 72. Möllers, Richard        4         36,5   Braunschweiger SF
 73. Priemer, Hubert         4         36,5   SC Wolfsburg
 74. Schulze, Ingo           4         36     Post SV Uelzen
 75. Schwetje, Siegfried     4         36     SC Bad Salzdetfurth
 76. Glindmeier, Hauke       4         35,5   SV Osnabrück
 77. Baucke, Dr. Wilhelm     4         35,5   SV Gifhorn
 78. Becker, Jörg            4         35     SK Rinteln
 79. Striepe, Jochen         4         35     SK Celle
 80. Schütte, Ulrich         4         34     Schwarz Weiß Northeim
 81. Megyery, Stefan         4         33,5   FC Lachendorf
 82. Seibt, Dr. Friedrich    4         33     SC Wolfsburg
 83. Müller, Fabian          4         30     SVg. Schöppenstedt
 84. Lau, Roman              3,5       40,5   Salzgitter SV
 85. Becker, Hartmut         3,5       38,5   TV Meckelfeld
 86. Heise, Thomas           3,5       36,5   SV Hänigsen
 87. Kluger, Hans-Peter      3,5       35     SF Fallersleben
 88. Havenstein, Alexander   3,5       34,5   SVg. Schöppenstedt
 89. Pieper, Andre           3,5       33,5   FC Lachendorf
 90. Marks, Udo              3,5       33     SK Gronau
 91. Wöhler, Kai             3,5       33     SV Hänigsen
 92. Linder, Tobias          3,5       31     SV Gifhorn
 93. Boots, Hans-Jürgen      3,5       28     SF Fallersleben
 94. Swetlakow, Valentin     3         40     SV Gifhorn
 95. Wehrmann, Thorben       3         36     Wilhelmshavener SF
 96. Szyle, Rudi             3         36     SF Bleckenstedt
 97. Axt, Christian          3         34,5   SV Gifhorn
 98. Strüve, Hinrich         3         34     SK Rinteln
 99. Kubiak, Holger          3         33     BSC/Eintracht BS
100. Breuer, Christian       3         33     TSG Jerstedt
101. Brummer, Jochen         3         32     SF Nordhorn
102. Schmid, Dirk            3         32     Stader SV
103. Schubert, Nicole        3         31     Wilhelmshavener SF
104. Harle, Andre            3         31     Kspr. Emden
105. Kull, Andreas           3         28,5   FB Wedemark
106. Wasmus, Karl-Ludwig     3         27     SF Bleckenstedt
107. Lebenstedt, Wolfgang    2,5       32,5   Schöninger SV
108. Friedrich, Steffen      2,5       30,5   Salzgitter SV
109. Knötgen, Andreas        2,5       29,5   SC Wolfsburg
110. Nikolai, Swantje        2         32     Wilhelmshavener SF
111. Sauerland, Dirk-Detlev  2         27     SG Oesede/GM
112. Kiper, Josef            2         26,5   SV Gifhorn
113. Düsterberg, Andrea      1,5       25     Post SV Hameln
114. Borghorst, Wilfried     1         27     SG Oesede/GM
115. Stein, Rolf             0         12,5   SV Apelnstedt
116. Münchhausen, Jörg von   0         12     SVg. Calenberg
45 Partien im PGN-Format (30 kB)
oder im
PGN-Viewer

 
Frauen und A/B-Mädchen
  1. Wolter, Kerstin         5,5 / 7   29     SV Hankensbüttel
  2. Lösch, Yvonne           5,5       28,5   SK Rinteln          A
  3. Markgraf, Claudia       5         28,5   Osteroder SV        A
  4. Güttler, Ulrike         4         27,5   Stader SV           A
  5. Korsus, Stefanie        4         27,5   Wilhelmshavener SF  B
  6. Siekmann, Christina     4         25,5   SK Lehrte           B
  7. Jahns, Henrike          4         24     MTV Fichte Winsen   B
  8. Tiaden, Joan            3,5       26,5   Braunschweiger SF
  9. Schröder, Silvia        3,5       23,5   SV Bad Essen        B
 10. Flint, Martina          3,5       22     SG Oesede/GM        B
 11. Johannsen, Christiane   3         25,5   Stader SV           B
 12. Mersmann, Stefanie      3         25,5   SK Meppen           B
 13. Trang, Kathrin          3         23     TuS Wunstorf        B
 14. Engberding, Nadine      3         22     SG Oesede/GM        B
 15. Müller, Heike           2,5       21     SV Gifhorn
 16. Korte, Michaela         2,5       20,5   SG Schinkel         B
 17. Rieseler, Katrin        2,5       20     TSV Osnabrück       A
 18. Loßin, Astrid           1         21     SG Isernhagen       A

 
Niedersächsiche Damen Blitz-Einzelmeisterschaft (03.04.1996)
  1. Fiedler, Andrea        14,5 /17          SK Gliesmarode
  2. Schulze, Birgit        14,5              Braunschweiger SF
  3. Pramann, Adele         14                SV Gifhorn
  4. Nikolai, Swantje       12,5              Wilhelmshavener SF
  5. Güttler, Ulrike        11                Stader SV
  6. Flint, Martina         10,5              SG Oesede/GM
  7. Kluger, Erdmute        10                SF Fallersleben
  8. Markgraf, Claudia      9,5               Osteroder SV
  9. Schubert, Nicole       9,5               Wilhelmshavener SF
 10. Korsus, Stefanie       8,5               Wilhelmshavener SF
 11. Tiaden, Joan           8                 Braunschweiger SF
 12. Wolter, Kerstin        8                 SV Hankensbüttel
 13. Engberding, Nadine     7                 SG Oesede/GM
 14. Mersmann, Stefanie     5,5               SK Meppen
 15. Rieseler, Katrin       4                 TSV Osnabrück
 16. Korte, Michaela        3,5               SG Schinkel
 17. Trang, Kathrin         2,5               TuS Wunstorf
 18. Loßin, Astrid          0                 SG Isernhagen

Pressemitteilungen zur diesen Turnieren sind zu finden unter Presseberichte 1996